Сходки надо пресекать на корню и наказывать их участников. Об этом 14 октября заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, комментируя произошедшую 5 октября драку в Нижнем Тагиле, сообщили 14 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Мы все были пацанами и дрались - до синяков и крови во дворах, но только потом подавали руку сопернику и благородно расходились... Так было, но, к сожалению, времена мушкетёров ушли. То, что я видел на видео в Тагиле: злые, циничные и жестокие молодежные разборки, не имеющие ничего общего с "мужским разговором по душам": стенка на стенку, с особой жестокостью и издевательствами и глумлением, сопровождающиеся съемкой на видео... Еще опаснее, что машиной для разборок становятся подготовленные в спортшколах професиональные спортсмены. Думаю, что к спортивной школе у правоохранительных органов возникнут вопросы. И хорошо, что судьба отвела этих ребят от трагедии, а такие примеры есть, к сожалению, в том числе и у нас в регионе", - отметил глава региона.

По его словам, одно понятно - сходки надо пресекать на корню и наказывать их участников. "У правоохранительных органов, думаю, есть все аргументы - видео этого криминального массового спаринга достаточно подробное. Все необходимые поручения мною даны", - резюмировал губернатор.

Также, как отметили в администрации главы региона, к ситуации подключится областное Министерство спорта. Напомним, инцидент произошёл 5 октября. Несколько молодых людей 1996, 1995, 1993 года рождения, занимающихся восточными единоборствами, вступили в конфликт с жителем Нижнего Тагила 1993 года рождения, которого полиция подозревает в совершении ряда преступлений общеуголовной направленности. По предварительным данным, спортсмены требовали деньги за сохранение в тайне его незаконной деятельности. В ответ молодой человек разместил на своей "странице" в одной из социальных сетей пост с оскорблениями в адрес данных граждан, и те, в свою очередь, предложили "разобраться".