17-18 октября 2013 года в Донецке пройдет VI Международный инвестиционный саммит и выставка "Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность". Об этом сегодня, 14 октября, во время пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодня уже зарегистрировано свыше 1 тыс. участников саммита, более 20 иностранных делегаций, подтвердили свое участие руководство 5 областей Российской Федерации и 13 областей Украины. Я уверен, что у нас будет присутствовать большое количество послов из разных стран, по крайней мере, у меня на пятницу уже назначена встреча с двумя послами. Они также будут присутствовать на саммите. А вот Арнольда Шварценеггера мы не ожидаем. Он больше выступает в роли почетного учредителя международной организации R-20, а непосредственно руководители организации будут", - заявил Шишацкий. "Интерес к выставке достаточно большой. В ней примет участие ряд крупных предприятий, которые планируют или уже реализуют инвестиционные проекты с пометкой на экологическую безопасность или зеленую энергетику", - сказал проинформировал губернатор.

Чиновник выразил уверенность в том, что Международный инвестиционный саммит в Донецке будет только развиваться. "Уверен, этот саммит будет только развиваться, он будет регулярным. Мы должны уже сегодня начинать готовиться к новому саммиту следующего года, приглашать людей. Подобные мероприятия должны планироваться на годы вперед", - считает Шишацкий.

Он также сообщил о том, что организация и проведение VI Международного инвестиционного саммита финансируются за счет средств спонсоров и Донецкого областного бюджета. "Государство не выделяет средства на проведение этого саммита. На проведение саммита из областного бюджета выделяется более 4 млн. гривен. Соответствующее решение было одобрено на сессии Донецкого облсовета. Есть также партнеры саммита, спонсоры. Наверное, они добавят еще половину этой суммы", - отметил Шишацкий.