Делегация предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики привезла 33 медали с выставки аграриев "Золотая осень-2013", сообщили ИА REGNUM 14 октября в пресс-службе главы региона.

22 золотые, семь серебряных и четыре бронзовые медали и звание лучших среди субъектов СКФО - таковы успехи Кабардино-Балкарии в агрофоруме.

В республике уже давно успешно применяются методы интенсивного садоводства, в том числе капельного орошения, овощеводства закрытого и открытого грунта. Яблоки и томаты из этого региона пользуются неизменной популярностью у жителей всей России. Теперь аграрии республики первыми в России стали применять капельное орошение при выращивании еще и зерновых культур. Так, перспективным для региона должно стать заключение соглашения между российско-израильской компанией "АИК" и ООО "Деметра" о реализации проекта по возделыванию в Баксанском районе КБР кукурузы на зерно с применением капельного орошения на пощади в 1 тыс. гектаров. Кукуруза на опытных делянках с применением этого метода дала 160 центнеров с гектара.

Напомним, на выставке были представлены свежие томаты и яблоки, плодоовощные консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия, вина и коньяки, молочные продукты и сыры - продукция 14 предприятий агропромышленного комплекса региона, а также достижения двух научно-исследовательских институтов.