Пятое заседание Совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области состоялось 11 октября в Ростове-на-Дону в расширенном составе в открытом режиме. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, в состав Совета входят представители министерства информационных технологий и связи региона, а также организаций, учреждений и профильных учебных заведений донской ИТ-отрасли.

Перед началом заседания министр информационных технологий и связи Ростовской област, Герман Лопаткин, который возглавляет Совет ИТ-систем, напомнил о цели его создания: "Наша главная задача - развитие потенциала Ростовской области в сфере инфотелекоммуникационных технологий и выведение на новый уровень предприятий ИТ-отрасли региона".

Участники заседания отметили, что ИТ-технологии - немаловажная составляющая инновационной деятельности. Поэтому этой отрасли уделяется большое внимание со стороны губернатора региона Василия Голубева.

Одной из главных тем встречи стала необходимость разработки типового программно-аппаратного решения для компаний, участвующих в start-up проектах.

Наиболее благоприятные условия для развития start-up может предоставить "Бизнес-инкубация", которая поддерживает start-up на всех этапах его развития - от создания идеи и до перехода в фазу зрелого бизнеса. Таким образом, данное направление работы Совета конструкторов ИТ-систем является наиболее перспективным и будет активно продолжено в дальнейшем.

В свою очередь, Герман Лопаткин подчеркнул, что Совет активно участвует в разработке портала ИТ-кадров, на котором будет создана база данных работодателей и соискателей, дана возможность общения будущего сотрудника с потенциальным руководителем. Портал будет решать проблемы трудоустройства ИТ-кадров: профессионалы смогут найти достойную работу по душе, а молодежь получит возможность трудоустройства по выбранной специальности, не имея достаточного опыта работы. Ожидается, что портал позволит наладить взаимосвязь общества, власти, образования и бизнеса.