Германия присоединилась к позиции Нидерландов и Франции, ранее выразивших намерение заблокировать присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению. Как сообщило 14 октября румынское информационное агентство Mediafax, об этом заявил глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих.

Германский министр обвинил власти Румынии и Болгарии в неудовлетворительном уровне социальной интеграции цыган, что приводит к миграционному давлению на другие страны, в частности, ФРГ.

В свою очередь МВД Румынии выступило с заявлением, в котором выразило "удивление" относительно позиции главы МВД Германии. Румынское профильное ведомство утверждает, что Румыния "выполнила все необходимые условия для присоединения к Шенгенскому соглашению, и решение по этому вопросу не должно быть увязано с проблемой цыган".

Ранее, напомним, против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству выступила Франция, обвинившая обе страны в неспособности контролировать внешние границы ЕС. Позже посольство Нидерландов в Бухаресте сообщило, что перед рассмотрением вопроса о расширении Шенгена Гаага намерена дождаться следующего отчета Еврокомиссии о ходе реформ в Румынии и Болгарии, который будет представлен в начале 2014 года.

ИА REGNUM напоминает, что Совет по внутренним делам и юстиции ЕС уже на протяжении нескольких лет по различным поводам переносит рассмотрение вопроса о перспективе и конкретных сроках присоединения Румынии и Болгарии к Шенгену, указывая на несоблюдение принципов правового государства и недостаточную борьбу с коррупцией в обеих странах. Ранее страны ЕС, выступающие против присоединения Румынии к Шенгену, также обвиняли Бухарест в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией, которую Румыния до сих пор не признает де-юре, и массовой раздаче молдаванам румынского гражданства.

Данная проблематика снова актуализировалась после того, как в начале октября президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Румыния не намерена ратифицировать договор о пограничном режиме с Молдавией, ранее подписанный под давлением Германии. Сразу после этого депутат Бундестага от фракции ХДС/ХСС по вопросам внешней политики, "правая рука" канцлера Ангелы Меркель Филипп Мисфельдер заявил, что Румыния "должна исполнить обязательство от ноября 2010 года и подписать соглашение о границе с Молдавией".