Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе приговор 63-летнему калужскому педофилу, сообщила 14 октября корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела прокуратуры Калужской области Маргарита Ковалева.

По ее словам, вступил в законную силу приговор Калужского областного суда от 28 июня 2013 года в отношении 63-летнего Адильбекова, осужденного за совершение иных насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ) к 7 годам лишения свободы.

Адильбеков признан виновным в том, что в августе 2012 года, воспользовавшись беспомощным состоянием 5-летней девочки, которая в силу возраста не понимала значения и характера, совершаемых с нею действий, совершил в отношении нее иные действия сексуального характера.

О совершении преступления Адильбековым, стало известно от девочки, которая сразу же рассказала о случившемся своей маме.

В апелляционной жалобе на приговор Адильбеков утверждал, что осужден необоснованно, потерпевшая выдумала обстоятельства совершения им преступления, получив аналогичную информацию в детском саду или от близких родственников.

Верховный Суд РФ не согласился с доводами апелляционной жалобы осужденного и, приняв во внимание возражения государственного обвинителя о несостоятельности доводов Адильбекова, оставил приговор без изменения.

Приговор Калужского областного суда вступил в законную силу, Адильбеков будет направлен к месту отбывания наказания.