Итоги организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2013 году обсудили сегодня, 14 октября в Калуге, в ходе рабочего совещания регионального правительства и руководителей его структурных подразделений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

По информации министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области в текущем году на летний отдых детей и подростков было предусмотрено свыше 280 миллионов рублей. Из них 177 миллионов рублей - средства региональной казны и 48 миллионов рублей - деньги федерального бюджета. Летний детский отдых был организован на базе 459 летних оздоровительных учреждений. Всеми его видами удалось охватить 74 тысячи детей - 73,3% от их общего количества. Выраженный оздоровительный эффект получили 92,3% подростков, что выше среднего показателя по стране. Анализируя итоги летней оздоровительной кампании, губернатор области Анатолий Артамонов отметил актуальность проведения в этот период профилактического медосмотра детей. "Давайте мы это сделаем. Например, стоматолог или окулист ребят посмотрит. Раньше это было, и это было полезно", - предложил он.

Кроме того, Анатолий Артамонов обратил внимание на необходимость более широкого привлечения внебюджетных средств в развитие региональной системы детских оздоровительных учреждений. По его мнению, в этой сфере надо активнее задействовать механизм частно-государственного партнёрства.