В Тракторозаводском районе Волгограда появится два мини-футбольных поля, которые могут легко трансформироваться в одно большое для проведения соревнований. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 14 октября, современный спортивный объект будут построен в течение месяца на территории внутри жилого массива по улице Быкова.

Дорогостоящее искусственное покрытие уже привезли, сейчас идут монтажные работы. Сейчас в котловане идет укладка песчаной подушки, геоволокна и щебня. Затем смонтируют покрытие - искусственную траву с кварцевым песком и специальным составом из резиновой крошки. Играть на этом поле смогут не только воспитанники спортшкол, но и все желающие дети и подростки.

В дальнейших планах властей - создать здесь теннисные корты, оборудовать площадку для пляжного футбола, обустроить трибуны и беговые дорожки, а в зимний период - сделать ледовый каток. Как отметил министр спорта Волгоградской области Сергей Попков, после завершения первого комплекса правительство региона планирует продвигать этот футбольный проект и в других районах Волгограда.

"Места для игр и активного досуга детей необходимо оборудовать в каждом районе города и в каждом населенном пункте области, для этого местные власти должны работать активнее и привлекать частные инвестиции, а также финансирование в рамках областных и федеральных программ", - поставил задачу губернатор Сергей Боженов. В Волгограде государственно-частное партнерство уже позволило открыть две спортплощадки в центре и на Жилгородке в Дзержинском районе.

Напомним, пилотный инфраструктурный проект УЕФА и Российского футбольного союза по строительству искусственных полей для мини-футбола, запущенный в Волгограде, позволит получить поддержку на строительство современных спортивных площадок.