14 октября в МИД России состоялась встреча специального представителя президента России по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова с руководителями сирийского Народного фронта за перемены и освобождение (НФПО) Кадри Джамилем и Али Хейдаром, представляющими широкий спектр сил внутренней оппозиции в Сирии.

В ходе беседы обсуждалось развитие ситуации в Сирии с акцентом на перспективы политико-дипломатического урегулирования сирийского кризиса через созыв международной конференции "Женева-2".

Как отмечается, с обеих сторон была подчеркнута безальтернативность мирного пути разрешения кризиса в Сирии.

Богданов информировал представителей сирийской "системной оппозиции" о ходе практической подготовки к планируемому женевскому форуму.

Сирийские собеседники решительно высказались за то, чтобы в определении будущего обновленной Сирии в рамках "Женевы-2" участвовали все политические силы страны, стоящие на платформе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, включая возглавляемый ими НФПО и другие политически близкие ему структуры. Только так, через представительные переговоры и широкий межсирийский диалог может быть, по их мнению, обеспечено долгосрочное решение острых проблем национальной повестки дня, гарантирующее учет законных прав и интересов всех групп и слоев населения страны.