В Ростовской области будет создан Международный центр инновационного развития агропромышленного комплекса. Об этом сообщил вице-губернатор, министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко на пресс-конференции в Москве.

По его словам, центр будет создан на базе Государственного научного учреждения "Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук". Вопрос о создании центра "был вынесен президенту, мы получили его поддержку", - подчеркнул глава Минсельхоза. До конца первого полугодия, как ожидается, институт будет передан в региональную собственность. Задачи новой структуре будет ставить непосредственно министерство сельского хозяйства Ростовской области.

Центр будет заниматься разработкой, адаптацией и применением новых технологий в сельском хозяйстве. По словам Василенко, центр будет активно взаимодействовать с предприятиями Белоруссии, Украины, а также Венгрии. "Мы уже давно сотрудничаем по вопросам развития сельского хозяйства", подчеркнул министр.

Василенко подчеркнул, что считает недопустимым ситуацию, при которой основная часть сельскохозяйственной продукции в России завозится из-за рубежа. Импортными являются, в том числе, семена кукурузы и подсолнечника - тогда как Ростовская область держит безусловное лидерство среди российских регионов по мощностям по производству растительного масла. Необходимо изменить подход к качеству и количеству производимых сельскохозяйственных культур для того, чтобы можно было обеспечить, в том числе, и потребности животноводства, сказал министр.

В состав Международного центра инновационного развития АПК войдут ряд предприятий и организаций региона в качестве структурных подразделений. Финансовую внебюджетную поддержку обеспечат ряд предприятий, в том числе, производитель сельхозтехники - завод "Ростельмаш".

По мнению Василенко, центр окажется существенную поддержку развитию сельского хозяйства на Юге России и Северном Кавказе.