Сегодня, 14 октября, ГУ МВД по Самарской области сообщило, что по факту ДТП с участием автобуса планируется назначить проведение биологической экспертизы.

Напомним, автомобильная авария произошла в минувшее воскресенье, 13 октября, в 23:30 на автодороге М-32 "Самара - Уральск". По предварительным данным, 36-летний водитель микроавтобуса "Toyota" (гражданин Узбекистана, имеющий временную регистрацию на территории Нижегородской области) не справился с управлением и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем "Mercedes", следовавшим из Казахстана. После столкновения обе автомашины съехали в кювет, и микроавтобус, на котором было установлено газобаллонное оборудование, загорелся. В результате ДТП 13 человек погибли, трое раненых, в том числе оба водителя, находятся в больнице.

Сегодня полиция сообщает подробности. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МВД региона, микроавтобус "Toyota" следовал по маршруту Нижний Новгород - Ульяновск - Самара - Большая Черниговка в пункт пропуска "Маштаково" на Российско-Казахстанской границе. Он принадлежит жителю Нижнего Новогорода 1980 года рождения. В ходе допроса водитель - гражданин республики Таджикистан, показал, что в салоне машины находились представители Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. В настоящее время предполагаемый виновник ДТП задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, но находится в больнице под охраной сотрудников полиции, его состояние оценивается как удовлетворительное. Следователи ОВД намерены выйти в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские установили, что грузовой автомобиль "Mercedes", принадлежит жителю республики Казахстан 1963 года рождения, который является индивидуальным предпринимателем и сам же находился за рулем. Транспортное средство следовало из Алма-Аты в Самару без груза. Состояние водителя медики также оценивают как стабильное. Состояние пассажира микроавтобуса, получившего ранения в результате столкновения, продолжает оставаться тяжелым. В настоящее время установлены личности двоих погибших пассажиров микроавтобуса: Хусанбоев Хаёот Хусанбой-оглы 08.05.1986 и Амиргелдиев Улузбек Тохтабаевич 26.03.1981 (уроженец Узбекистана). С места происшествия сотрудники полиции изъяли обувь и одежду. В рамках расследования уголовного дела назначены медицинская и автотехническая экспертизы, планируется проведение биологической экспертизы.