Сложно прогнозировать, постигнет ли избранного накануне мэра Томска Ивана Кляйна судьба прежнего градоначальника Николая Николайчука, подавшего летом в отставку из-за конфликта с областными властями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 14 октября руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

"Практика знает разные случаи. Бывает так что, когда губернатор ставит своего мэра, они в дальнейшем живут дружно и работают эффективно. Бывает так что губернатор, поставив своего мэра, через какое-то время вступает с ним в конфликт. Сказать, что однозначно невозможно повторение ситуации, при которой между городской и областной властью возникнет конфликт, пожалуй, нельзя", - сказал эксперт. По мнению Иванова, победа Кляйна была "вполне ожидаемой". "Другое дело, - отметил он, - если бы товарищ Фетисов захотел что называется "зажечь", то он мог бы это сделать, учитывая наличие достаточно серьезного финансового ресурса в своем распоряжении. Судя по всему, он то ли не захотел, то ли они договорились, поэтому выборы прошли как по маслу".

Напомним, что 13 октября на выборах мэра Томска с почти 60% голосов победил кандидат от партии "Единая Россия", гендиректор ОАО "Томское пиво" Иван Кляйн. Предыдущий градоначальник Николай Николайчук летом сложил свои полномочия из-за затяжного конфликта с областными властями. Выдвигался в мэры он также от партии "Единая Россия".

В сентябре о намерении принять участие в выборах мэра заявил председатель Совета по изучению производительных сил, член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор, глава партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Глеб Фетисов. Его результат по итогам подсчета голосов составил 11,09%, он занял третье место.