Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поздравил соотечественников с праздником Курман айт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 14 октября.

"Дорогие соотечественники! Поздравляю вас со светлым праздником Курман айт! Курман айт - это праздник добра, милосердия и сострадания. В этот день киргизстанцы в кругу семьи, в хорошем настроении, с радостью встречают каждого, кто придет в их дом с благими намерениями. Это праздник надежды на лучшее и веры в будущее. Пусть в этот день, в святой праздник Курман айт, сбудутся все ваши мечты, осуществятся все ваши планы. Желаю соотечественникам, совершающим священный хадж, благополучного возвращения на родину. Да сохранит Всевышний нашу Киргизию от бед и несчастий. Дарует нашей земле мир и спокойствие, нашему народу - единство и согласие!", - говорится в поздравлении.

Также жителей Киргизии с праздником Курман айт поздравили премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев и спикер республиканского парламента Асылбек Жээнбеков.

Кроме того, руководство и граждан Киргизской Республики поздравили президент России Владимир Путин, президент США Барак Обама, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Турции Абдулла Гюль, а также ряд глав других государств ближнего и дальнего зарубежья.