Артисты театра "Лицедеи" провели пикет у Мариинского дворца - резиденции Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где сейчас проходит обсуждение конфликта из-за выселения творческого коллектива из комплекса "Толстой сквер". Об этом сегодня, 14 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос о выселении театра из занимаемых помещений обсуждается парламентской комиссией по образованию, культуре и науке. Поводом стало обращение руководства театра с просьбой вмешаться в конфликт, которое поступило на имя председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова ("Единая Россия") и руководителя комиссии депутата Максима Резника ("Гражданская платформа").

С 1 декабря 2009 года театр "Лицедеи" работает в многофункциональном комплексе "Толстой сквер". В 2002-м городские власти выделили земельный участок для строительства именно для того, чтобы у театра появилась собственная сцена. В 2008 году инвестор построил здание площадью 26 тысяч кв. м - торгово-офисный комплекс, в котором театру предназначалось 1400 кв. м.

Однако указанные площади в собственность театру переданы не были. Несколько лет театр существовал на этой площадке (улица Льва Толстого, 9), давая более 300 представлений в год для взрослых и детей. Однако уже несколько месяцев, по утверждению представителей театра, собственники здания пытаются выселить "Лицедеев".

На сайте МФК "Толстой сквер" написано, что театр закрыт на ремонт, а собственник намерен провести "реконцепцию театральных площадей с возможностью предоставления места для выступлений различным театральным коллективам и творческим группам". Противоположная сторона обвиняет "Лицедеев" в неоплате коммунальных услуг и аренды.

Клоун-мим-театр "Лицедеи" организован в 1978 году Вячеславом Полуниным. ООО "Творческий центр театра "Лицедеи" (ТЦТ) использовало в качестве основной площадки помещения общей площадью около 2 тысяч кв. м в многофункциональном комплексе (МЦК) "Толстой сквер".