Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 22 и 23 октября все пензенские телеканалы подробно осветили торжественные празднования во славу первого святого земли пензенской - Святителя Иннокентия. В 2000 году его останки были найдены в Пензе, тогда же он был канонизирован, а нынешние торжества проводятся по инициативе архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета, глубоко почитающего святителя Иннокентия.

Святитель Иннокентий прожил недолгую жизнь, (35 лет), в 1819 году он был назначен епископом Пензенским и Саратовским, но прослужил на этом посту около 8 месяцев и умер от болезни. Но даже за столь короткое время он заслужил любовь и признание православных пензенцев. Место его захоронения около бывшего Кафедрального Собора посетили тысячи паломников со всей губернии. Прошения о его канонизации подавались еще с начала прошлого века, но сначала помешала первая мировая война, затем наступили иные времена... Тем не менее святитель Иннокентий вот уже почти 200 лет почитается как покровитель земли пензенской.

По приглашению владыки Филарета в Пензу на празднование прибыли архиепископы Мордовский и Саранский Варсанофий, Ульяновский Прокл, Уральский Антоний, Саратовский Лонгин. В Покровском Соборе Пензы прошли всенощное бдение, литургия и праздничная служба, на Соборной (ныне Советской) площади состоялся водосвятный молебен. А завершились торжества праздничным концертом, состоявшимся в областной филармонии.