В Волгограде вынесен обвинительный приговор бывшим сотрудникам ЗАО АКБ "Экспресс Волга" и их пособникам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 14 октября, Светлана Рубецкая, Ирина Волохина, Елена Воронкова и Наталья Руденко признаны Центральным районным судом областного центра виновными в нескольких десятках эпизодов мошенничества.

В судебном заседании установлено, что Рубецкая, являясь агентом по заключению кредитных договоров ЗАО АКБ "Экспресс Волга", разработала схему хищения денежных средств. К совершению преступлений она привлекла начальника отдела кредитования физических лиц банка Волохину, а также своих знакомых Руденко и Воронкову.

"Сообщницы находили граждан, остро нуждающихся в деньгах, и оформляли на них кредиты. Впоследствии заемщики передавали все полученные деньги Воронковой и Руденко, которые обещали оплачивать долги. В дальнейшем кредиты никто не возвращал. В период с марта 2006 года по январь 2007 года обвиняемые похитили почти 11 млн рублей. В то же время "выгода" получателей кредитов составляла от 5 до 20 тыс. рублей", - уточнили в надзорном ведомстве.

С учетом мнения государственного обвинения, суд приговорил Светлану Рубецкую к четырем годам лишения свободы, Ирину Волохину - к 3,5 года лишения свободы. Воронкова и Руденко осуждены к 2,5 года лишения свободы каждая.

Осужденные взяты под стражу в зале суда. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима.