Правительство Московской области по бальной системе оценит рыночную грамотность подмосковных чиновников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

В министерстве запущен уникальных образовательный проект. За парту пригласили глав муниципальных образований с целью разъяснения всех действующих законов и положений в сфере розничной торговли и, особенно, в сфере розничных рынков. Далее полученные знания должны распространяться по цепочке: от глав муниципалитетов к остальным участникам потребительского рынка - управляющим розничными рынками компаниям и арендаторам.

"Нашему министерству с завидной регулярностью приходится сталкиваться с незнанием нашими местными органами управления действующего законодательства - как федерального, так и областного в сфере розничной торговли, - заявила министр потребительского рынка и услуг области Екатерина Семёнова. - Незнание новых правил сказывается на всей отрасли в целом - чиновники не в состоянии разъяснить, по каким правилам должны работать розничные рынки, какие требования необходимо предъявлять к нестационарной торговле, ярмаркам и т.д. В результате страдают рядовые участники сферы потребительского рынка. Например, арендаторы на рынках. Они вносят арендную плату вперед, на несколько месяцев, а через несколько дней узнают, что их рынок идет под снос".

Также Семёнова добавила, что "рыночная школа" - это не формальное обучение, а фактические лекции, общение с юристами и экспертами, с сотрудниками министерства. Более того, по итогам обучения все представители местных органов власти пройдут тестирование. Итоговые оценки, которые выставит коллегиальная комиссия, будут опубликованы в открытом доступе и доложены губернатору.