В минувшие выходные полиция Петербурга провела масштабную операцию, ставшую итогом комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных по факту группового конфликта на Думской улице 21 сентября 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Рано утром 13 октября 2013 года сотрудники петербургской полиции провели серию обысков и задержаний в различных районах города. В результате по подозрению в участии в указанном инциденте задержаны семеро граждан Российской Федерации, уроженцев Дагестана.

Как сообщалось ранее, в ночь на 21 сентября 2013 в районе улиц Думская и Ломоносова произошел групповой конфликт с применением травматического оружия. По данному факту было возбуждено дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство). Управлением организации дознания и Управлением уголовного розыска был проведен значительный комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению всех обстоятельств инцидента и лиц, причастных к нему.

В результате были установлено, что причиной инцидента стал конфликт, возникший 19 сентября: группа граждан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попыталась войти в ночной клуб, из-за чего у них возник конфликт с охраной заведения. В ночь на 21 сентября подозреваемые вернулись в данное заведение для разбирательства, в результате чего было применено травматическое оружие.

В ходе расследования были установлены активные участники, подозреваемые в применении травматического оружия в ходе указанного инцидента. Утром 13 октября все они были задержаны оперативниками уголовного розыска при содействии бойцов ОМОН и сотрудников СОБР.

Задержания проводились по местам проживания и работы подозреваемых. Чтобы попасть в помещения, полицейским пришлось взламывать входные двери, а в одну из квартир на 2-м этаже сотрудники спецназа проникли через окно. Во время задержания некоторые из подозреваемых попытались оказать полиции сопротивление. Двое граждан были блокированы и задержаны в автомобиле во время передвижения по городу.

Все задержанные - граждане Российской Федерации 1982-1988 годов рождения - непосредственно принимали участие в конфликте. Установлено, что один из них является директором частного охранного предприятия. Среди подозреваемых - чемпион России по боевым искусствам, чемпион по боям без правил, чемпион мира по боксу в легком весе.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты 2 травматических пистолета, 2 бейсбольные биты, 1 резиновая дубинка, 25 травматических патронов, 5 наручников, литература с признаками экстремизма.

В настоящее время полицией проводится комплекс дополнительных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех участников указанного преступления.