Россия дорожит репутацией ответственного участника мирового рынка военной продукции, полностью выполняет взятые на себя обязательства и соблюдает режимы нераспространения и контроля над вооружениями. Об этом, как сообщили 14 октября ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

"Отмечу, что российское законодательство допускает поставку оружия иностранным государствам строго в рамках их правового режима. Соответствующие контракты Россия заключает только с легитимными властями и только для обеспечения обороноспособности и суверенитета этих государств. При этом конкретная обстановка в том или ином регионе всегда подвергается всесторонней оценке. Исходим из принципиальной позиции, что поставка оружия незаконным формированиям подрывает основы безопасности в той или иной стране, в том или ином регионе мира, да и во всём мире в целом. Уверен, что многих конфликтов в самых разных регионах мира можно было бы избежать, если бы все мировые производители оружия придерживались тех же подходов, что и России", - сказал он.

Отметим, что представители западных стран не редко критикуют Москву за поставки вооружений правительству Сирии, противостоящему оппозиционным вооруженным формированиям.