В мэрии Ростова-на-Дону ободрена программа развития градостроительной деятельности на 2014-2016 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 14 октября, на заседании коллегии администрации города главный архитектор Ростова - директор Департамента архитектуры и градостроительства Владимир Гейер отметил, что градостроительной документацией определяются не только условия благоприятного проживания населения, но и вопросы нарушения частных интересов, границ, изменений функций, размещения отдельных сооружений на землях общего пользования и тому подобные вопросы. В этой связи целями предлагаемой программы являются обеспечение территории города актуальной градостроительной документацией; создание и ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности; совершенствование архитектурного облика муниципального образования и формирование целостной городской среды.

Программа финансируется за счет средств бюджета города. Общий объем финансирования составляет 507 млн 529,5 тыс. руб., в том числе 2014 год - 173 млн 989,3 тыс. рублей; 2015 год - 166 млн 770,1 тыс. рублей; 2016 год - 166 млн 770,1 тыс. рублей.

В рамках реализации приоритетных задач муниципальной программы планируется внесение изменений в Генеральный план города на 2007-2025 годы, в Правила землепользования и застройки, разработка документации по планировке территории, формирование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставление земельных участков для строительства социально-значимых объектов, развитие застроенных территорий.

Владимир Гейер также подчеркнул, что совершенствование архитектурного облика муниципального образования и формирование целостной городской достигается за счет формирования дизайна городской среды, разработки концепций и программ комплексного художественного и рекламно-информационного оформления территорий города к проведению государственных и муниципальных праздников, включая Чемпионат Мира по футболу в 2018 году.