ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) сегодня, 14 октября, выразило свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся с оплатой задолженности за потребленную электроэнергию ОАО "Ленфильм". Накопленные долги не погашаются, текущее потребление оплачивается не в полном объеме, а руководство киностудии "игнорирует все попытки урегулировать ситуацию". Если вопрос с погашением задолженности не будет решен, компания в соответствии с действующим законодательством намерена 28 октября 2013 года ограничить подачу электроэнергии на объекты Ленфильма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ПСК.

Между Петербургской сбытовой компанией и Ленфильмом заключен договор энергоснабжения объекта, расположенного по адресу: Каменноостровский пр., 10. В настоящее время не оплачены счета за электроэнергию на общую сумму 10 млн 300 тысяч рублей (долг накапливается с мая 2012 года).

Учитывая социально-культурную значимость объекта, на протяжении долгого времени компания со своей стороны делало все возможное для разрешения вопроса погашения задолженности: инициировало переговоры и совещания с представителями потребителя, согласовывало графики погашения задолженности. Однако, достигнутые договоренности потребителем не выполняются, - заявили в ПСК.

Так, в декабре 2012-го Ленфильм обещал погасить долг не позднее 31 мая 2013 года. Сроки соглашения о реструктуризации задолженности не выполнены. Кроме того, 19 февраля 2013 года с потребителем заключено мировое соглашение. Его сроки студия также не выполняет. На последнее письмо гарантирующего поставщика о необходимости погасить образовавшуюся задолженность, руководство Ленфильма не ответило.

При этом ПСК располагает информацией, что денежными средствами, необходимыми для погашения задолженности, неплательщик располагает.

"В связи с отсутствием конкретных действий по ликвидации образовавшейся задолженности, ОАО "Петербургская сбытовая компания" будет вынуждено ввести ограничение энергоснабжения на объекте предприятия, расположенного на Каменноостровском проспекте.

О готовящемся отключении руководство ОАО "Ленфильм" официально уведомлено в соответствии с действующим законодательством", - говорят в ПСК.