В столице Латвии продолжаются восстановительные работы по реконструкции Свято-Троицкого собора города Риги, сообщает 14 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Латвийской Православной церкви (ЛПЦ). 


На данный момент ведутся работы по восстановлению малых куполов собора и установлению новых крестов. Учитывая, что собору уже более 100 лет, приходится полностью заменять внутреннюю конструкцию куполов и их внешнее покрытие. Также в ближайшее время планируется восстановление, внутренних росписей собора и другие неотложные работы.

Отметим, что Свято-Троицкий собор никогда не был закрыт. Его украшают росписи середины XX века. В соборе бережно сохраняются святыни, связанные с именем святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского: его водосвятный крест и его деревянный посох. Чтимой святыней собора является Толгская икона Пресвятой Богородицы, написанная монахиней Серафимой (Каменяка) в недавние годы. Почитается обновившаяся икона преподобного Серафима Саровского, от которой неоднократно было мироточение. Эта икона, совершенно потемневшая, так что и изображение святого преподобного Серафима было трудно различимо, вернула себе яркость красок. Свято-Троицкий собор остается одним из наиболее посещаемых и храмов Латвийской Православной Церкви.

Добавим, что в минувшие выходные ЛПЦ отметила дату кончины священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского. Латвийским духовенством было совершено молебное пение на церковно-славянском и латышском языках на месте его гибели на берегу Кишозера. Здесь в 1934 году в ночь с 11 на 12 октября, от рук неизвестных доныне злоумышленников мученически пострадал тогдашний Архипастырь Латвийской Православной Церкви Архиепископ Рижский и Латвийский Иоанн (Поммер). Сегодня на этом месте установлен памятный крест, к которому приходят верующие, почитающие память священномученика Иоанна Рижского - единственного ныне прославленного святого Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата.