Несколько стран надеются сорвать планируемую международную конференцию по мирному урегулированию сирийского конфликта "Женева-2". Отсюда и отказ части оппозиции - Сирийского национального совета - принять в ней участие. Такое мнение 14 октября выразил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Несколько стран надеются сорвать "Женеву-2". Отсюда и отказ Сирийского национального совета - части оппозиции - принять в ней участие. Будут и другие попытки", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter.

"Сирийская оппозиция несамостоятельна. Она полностью зависит от внешней поддержки. За всеми ее шагами стоят интересы и расчеты ее спонсоров", - добавил Пушков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, одно из крупнейших оппозиционных объединений в Сирии - Сирийский национальный совет (СНС) - отказалось принимать участие в мирной конференции "Женева-2". При этом СНС готов покинуть Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил, если последняя поедет на конференцию. Об этом заявил лидер СНС Джордж Сабра.