Для предотвращения терактов, направленных против сотрудников МВД, правоохранительное ведомство в Дагестане намерено закупить 27 комплектов специальных глушилок на сумму более чем 41 млн рублей, об этом 14 октября пишет газета "Известие".

Глушилки или блокираторы радиоуправляемых взрывных устройств (БРВУ) будут устанавливаться на служебные и патрульные автомобили полицейских для того, чтобы создавать мощные помехи в радиусе 20-30 м и тем самым блокировать радиосигнал на "адскую машинку" от пульта управления. Таким образом, радиосигнал не сможет быть пойманным приемным устройством, установленным на радиоуправляемой бомбе, и находящийся на расстоянии террорист не сможет привести бомбу в действие. Оборудование будет замаскировано, и внешне машины с глушилками не будут отличаться от обычных.

Необходимость в такого рода защите является следствием участившихся случаев подрывов служебного автотранспорта правоохранительных структур в регионе. Так, за последние полгода в Дагестане совершено несколько громких терактов. Самые масштабные из них - у здания управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) в Махачкале в мае и взрыв у РОВД в Табасаранском районе в селении Хучни. В первом случае теракт унес жизни четырех человек, еще 46 получили ранения разной степени тяжести.

Отметим, что в Дагестане уже был опыт использования глушилок. В 2012 году для защиты от нападения на Магомедсалама Магомедова (президента республики на тот момент), который являлся потенциальной мишенью для местных ваххабитов, был приобретен блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств стоимостью 2 млн рублей, способный подавлять радиосигналы в радиусе до 90 м от его машины.