Калужский областной суд рассмотрел жалобы бывших сотрудников исправительной колонии Натальи Ильящук и Алексея Хрипунова, признанных виновными в халатности, повлекшей побег осужденного, сообщил 14 октября корреспондент ИА REGNUM прокурор Медынского района Алексей Буренков.

Областной суд оставил без изменений приговор Дзержинского районного суда (г. Медынь) в отношении которым работники исправительной колонии признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе судебного следствия по делу установлено, что в июле 2012 года начальник кинологического отделения отдела охраны ФКУ Исправительная колония №4 г. Медынь УФСИН России по Калужской области старший лейтенант внутренней службы Ильящук и оперуполномоченный оперативного отдела ИК-4 лейтенант внутренней службы Хрипунов осуществляли охрану и надзор за осужденным, находящимся на госпитализации в специально оборудованной палате центральной районной больницы Медыни.

С 3 часов ночи до 5 часов утра 11 июля 2012 года Ильящук и Хрипунов, в нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ и ведомственных инструкций, покинули пост внутри специализированной палаты и около входной двери специализированной палаты. Воспользовавшись отсутствием охраны, осужденный отогнул металлическую решетку от окна и совершил побег из медицинского учреждения, спустившись из окна палаты по связанным простыням.

Осужденный был задержан вечером этого же дня в одном из населенных пунктов Медынского района.

В ходе судебного заседания подсудимые не признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, ссылаясь на то, что руководство ФКУ ИК-4 грубо нарушило законодательство при направлении их на дежурство по охране и надзору за осужденным. Они утверждали, что свой пост не покидали, и настаивали на том, чтобы суд оправдал их в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Стороной обвинения в суде была полностью опровергнута версия подсудимых и их защитников о невиновности в халатности. Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признал Наталью Ильящук и Алексея Хрипунова виновными в совершении преступления и приговорил их к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей каждому.

Ильящук и Хрипунов, а также их защитники с приговором суда не согласились и обжаловали его в вышестоящую судебную инстанцию.

Однако суд апелляционной инстанции приговор и назначенное наказание оставил без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.