Все четверо чувашских самбистов, выехавшие в Грецию на первенство мира, вернулись с медалями. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 14 октября, заместитель министра спорта Чувашии Алексей Яковлев на планёрке в правительстве региона. По его словам, борцы завоевали одну золотую и три серебряные медали.

На завершившемся в греческом городе Салоники первенстве мира по самбо почти 600 самбистов разыграли 40 комплектов наград. Воспитанники чувашской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо добыли четыре медали.

Победитель первенства Европы Максим Иванов стал чемпионом в весовой категории до 68 кг, уверенно одержав победу в финале над Артуром Те из Киргизии (5:0). По данным Минспорта Чувашии, прошлогодняя победительница первенства мира среди девушек Эдера Лаврентьева завоевала "серебро" в весовой категории до 48 кг среди юниорок, уступив в финальной схватке украинке Юлие Кузмяк (1:1, поражение по техническому действию).

Не остались без медалей и дебютанты международных соревнований - Наталия Степанова (весовая категория 44 кг) и Владимир Алексеев (48 кг). Оба они стали серебряными призерами юношеского первенства мира.

Спортсменов на соревновании сопровождали тренеры спортивной школы Сергей Пегасов и Димитрий Осипов. Кроме того, в качестве судьи чемпионат мира обслуживал представитель Чувашии - судья международной категории Александр Рыбаков.