В 2013 году при содействии службы занятости трудоустроен 721 инвалид, каждый пятый - работает на специально оборудованном рабочем месте, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области.

На 1 октября 2013 года в рамках областной программы по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оснащенные для них рабочие места оборудовано 152 рабочих места, 30 из которых являются специальными, 18 - оснащено на дому, три рабочих места - для инвалидов-колясочников. До конца года планируется оснастить еще 23 рабочих места для трудоустройства граждан с инвалидностью.

Граждане с инвалидностью трудоустроены по специальностям: "администратор", "переплетчик", "делопроизводитель", "инженер-программист", "охранник", "пекарь", "швея", "массажист", "оператор системы видеонаблюдения", "рабочий по ремонту автомобилей", "главный бухгалтер", "оператор ПК" и другие.

Для людей, с заболеванием опорно-двигательной системы, которым противопоказано длительное пребывание на ногах, при трудоустройстве по специальности "сторож" рабочее место оснащалось системой видеонаблюдения и специальным креслом, а гражданам с заболеванием органов зрения при создании рабочего места экономиста, менеджера приобретались компьютеры, на которых устанавливались специальные программы для слабовидящих.

В 2014 году реализация мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на оснащенные рабочие места будет продолжена в рамках государственной программы "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года". Планируется оснащение 205 рабочих мест для незанятых инвалидов.