В Реже Свердловской области может появиться совместное российско-южнокорейское производство дробильного оборудования. В пятницу, 11 октября, в здании областного правительства прошло совещание по вопросу возможного создания производства по технологии южнокорейской фирмы Samyoung Plant Co., Ltd на базе ООО "НПО "Экспериментальный завод" (Реж), сообщили 14 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации облправительства.

По словам генерального директора ООО "Экспериментальный завод" Андрея Гармса, уже выпускает дробильные линии для производства кубовидного щебня. С 2001 года заводом выпущено 15 комплексов, которые успешно работают на предприятиях России и стран СНГ, и хорошо зарекомендовали себя на "мягких" породах руды. В Свердловской области данные линии эксплуатируются на Дружининском и Глинском месторождениях известняка, на Шабровском месторождении серпентинитов. Но для измельчения абразивных пород, такие комплексы не подходят.

"Мы начали поиск партнеров, которые работают с твердыми породами, для того, чтобы занять и эту нишу рынка. Были проанализированы предложения 43 китайских предприятий, которые занимаются изготовлением дробильного оборудования. Однако качество комплектующих и узлов вызывало сомнение у партнеров и потенциальных заказчиков нашего завода. Одной из стран лидеров в производстве дробильного оборудования является Южная Корея. Преимуществом южнокорейского оборудования является оптимальное соотношение цена-качество.

После изучения ряда вариантов, в качестве потенциального партнера была выбрана южнокорейская фирма Samyoung Plant Co., Ltd. В мае 2013 года они посетили "Экспериментальный завод". Между фирмами было подписано партнерское соглашение о сотрудничестве по изготовлению и продажам дробильного оборудования на территории России и стран СНГ", - рассказал Андрей Гармс.

В свою очередь старший управляющий директор южнокорейской компании Джейсон Ки подчеркнул, что вывод их оборудования на рынок Свердловской области компании очень интересен. "Для нас это первые шаги на Уральском рынке. Мы нуждаемся в помощи со стороны властей региона. В частности, мы не знаем тонкостей вашего законодательства",- отметил он.

"Вы планируете зайти на тот рынок, на котором очень востребовано дробильное оборудование. Если в Свердловской области будет создано опорное производство компании Samyoung, ваши установки будут пользоваться спросом заказчиками со всей России",- рассказал и.о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев.

В ходе совещания были оговорены ключевые принципы и задачи совместной работы российского и южнокорейского предприятий. Сотрудничество при благоприятном исходе может завершиться созданием совместного предприятия.

"Мы будем вас поддерживать, если компания действительно будет инвестировать в развитие производства, создавать новые рабочие места. Ведь, согласно планам, в рамках реализации этого проекта на территории "Экспериментального завода" в Реже может быть создано до 50 новых рабочих мест",- отметил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.