В республике создано представительство ФГУП "Геолэкспертиза" по Татарстану. Об этом сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ. Основным направлением деятельности предприятия станет выполнение Экспертизы пректно-сметной документации на проведение геологоразведочных работ. Специалистами предприятия будут рассматриваться вопросы обоснования постановки работ, подготовленности объекта к проведению той или иной стадии геологоразведочного процесса, рациональности методики работ, а также производиться контроль за использованием средств бюджета, расходуемых на геологоразведку.

Таким образом, с момента создания организации вся проектно-сметная документация на геологоразведочные работы в Республике Татарстан должна проходить обязательную экспертизу в ФГУП "Геолэкспертиза".

ФЛ ГП "Геолэкспертиза" создано согласно Закона РФ "О недрах", в соответствии с которым работы по геологическому изучению недр, поискам, разведке месторождений полезных ископаемых, осуществляемые за счет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и иных средств, приходятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами, экспертиза которых проводится в федеральном органе управления государственным фондом недр или его территориальном органе за счет средств пользователей недр.