Митинг в защиту Яблоновского сада, прошедший в Петербурге 12 октября, собрал 400 подписей против застройки территории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 13 октября одна из активисток митинга, организованного местными жителями, Татьяна Абрагимович.

Территория площадью 36 га в спальном Невском районе города, за которую более двух лет борются общественники, по их словам, находится в долгосрочной аренде у спорткомплекса "Ледовый дворец". Как сообщают организаторы митинга, инвестор планирует уничтожение зеленых насаждений с возведением крупного спорткомплекса, однако с планами застройщика петербуржцы не согласны.

По данным активистов, на территории сада есть курган, где в 1986 году была законсервирована свалка - в нынешнем изолированном виде отходы опасности не представляют (зона используется как рекреационная), однако вскрытие приведет к непредсказуемым последствиям, уверены жители. Организаторы митинга требуют преобразования озелененной территории с включением ее в список зеленых насаждений общего пользования (сейчас территория в списке зеленых насаждений с правом застройки). Они готовы предложить властям свою концепцию обустройства парка с возможностью открытого тендера на лучший проект. Организаторы митинга точно не могут назвать имени застройщика. Как сказала Татьяна Абрагимович, на собрании, которое проводилось ранее по поводу застройки, гражданам не назвали имен и названий организаций, но женщина уверена, что это как-то связано с крупными игроками в сфере спорта. По утверждениям местных СМИ, строить на территории сада хочет хоккейный клуб СКА, президентом которого является бизнесмен Геннадий Тимченко.

Комментарй инвесторов получить не удалось.

Местные жители просят, чтобы все 36 га территории были оформлены в парк, но, как говорит Татьяна Абрагимович, жителям предложили выделить под парк всего 2 га. Запросы, которые активисты писали в прокуратуру и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко ничего не прояснили в ситуации или были, по словам активистов, "просто отписками".

Собранные подписи граждане планируют направить в администрацию президента Российской Федерации Владимира Путина в ближайшее время. По итогам митинга также было принято решение требовать проведения независимой экологической экспертизы планируемых зданий и публичных обсуждений развития Яблоновского сада.

Напомним, что благодаря усилиям жителей в 2012 году было остановлено строительство открытой автостоянки также на территории Яблоновского сада.