Одна из крупнейших китайских компаний намерена инвестировать в промышленность Барнаула до 10 млн. долларов только на первоначальном этапе. Сегодня эта тема обсуждалась на встрече мэра Владимира Колганова с президентом торгово-промышленной корпорации "Синьцзян Хуалин" Ми Эньхуа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Барнаула, часть продукции будет оставаться на местном рынке, основной поток пойдет на экспорт - в Китай, Сингапур, Австралию и США. В настоящее время в большинстве случаев лес вывозится в виде сырья.

Деревообрабатывающий завод по планам китайской стороны будет использовать древесные отходы. На первоначальном этапе рабочие места будут созданы для 500 горожан, позже их число увеличится. По данным посла России в КНР И.Рогачева, компания "Синьцзян Хуалин" из города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района входит в число 500 наиболее успешных и крупных частных предприятия Китая. Ее представители уже были в Барнауле в составе правительственной делегации.

По заявлению Владимира Колганова основной идеей нового проекта должна стать максимальная взаимная выгода как китайской компании, так и Барнаула.