23 октября Департамент по делам печати и телерадиовещания совместно с Институтом управления при президенте республики Саха (Якутия) провел семинар для редакторов СМИ по теме: "Средства массовой информации и выборы".

О предвыборной ситуации в республике участникам семинара - редакторам улусных, районных, городских газет, руководителям республиканских СМИ рассказал 1-ый заместитель руководителя администрации президента и правительства Якутии Александр Пахомов. В частности, он отметил, что согласно законодательству исполнительные органы власти не имеют права участвовать в подготовке и проведении выборной кампании, но должны создавать условия, оказывать содействие в ее проведении.

С основным докладом "О предвыборной агитации: порядке, сроках и формах проведения ее в СМИ" выступил заместитель председателя Центризбиркома Анатолий Кривошапкин. Выступающий подчеркнул, что накал борьбы за депутатский мандат будет острым как никогда, что потребует от СМИ - участников подготовки и проведения выборов строгого соблюдения федерального и республиканского законодательств. Содержание информационных материалов должно быть объективным, достоверным и не нарушать равенство кандидатов, политических партий и избирательных блоков, сообщило ЯСИА.