С благодарственного молебна в Успенском соборе Калужского Свято-Тихонова монастыря в селе Льва Толстого и освящения памятника Великому стоянию на Угре у стен монастыря начались сегодня, 12 октября, в Калужской области торжества по случаю 553-й годовщины этого исторического события, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Затем Крестный ход направился на берег Угры, в деревню Дворцы, где, согласно одной из версий историков, располагалась ставка Великого князя Ивана III.

В полдень состоялся гражданский митинг и открытие памятного камня. Далее прошла церемония торжественного вступления в кадеты учащихся козельской и шайковской школ и парад-дефиле костюмов и доспехов русских и татарских воинов с демонстрацией боя.

В день памяти Великого стояния на Угре 1480 года организаторами торжеств была произведена реконструкция знаменитого события, сыгравшего ключевую роль в истории средневековой Руси. В дефиле приняли участие 12 пеших и 3 конных воина.

На празднике также развернулась ярмарка-выставка "Город мастеров", а члены клуба исторической реконструкции "Истар" разбили военно-исторические биваки и организовали мастер-класс по мечевому бою. На сценической площадке состоялась концертная программа творческих коллективов поселка Воротынск.

Напомним, что в истории каждого народа есть события, которые определяют его судьбу на столетия. Одно из таких событий связано с территорией калужского края: нашествие татар во главе с ханом Большой Орды Ахматом в 1480 г. и "Великое Стояние на Угре". Оно явилось важнейшим рубежом в истории Московского государства - стало победоносным завершением столетних усилий московских князей в борьбе с монголо-татарскими поработителями. Ненавистное иго было сброшено, на востоке Европы возникла крупная независимая держава.

События на Угре, подготовленные всем ходом истории, явились завершением того, что было начато на Куликовом поле, когда русский народ нанес решительное поражение иноземцам, и дал почувствовать, что русские - это нечто целое, единое, сильное. 1480 год отмечен в истории как год окончательного освобождения Руси от монголо-татарского ига. По глубокому народному убеждению, основанному на древнем предании, русскую землю охраняет Богородица. Саму Угру в пору нашествия Ахмата окрестили "Поясом Богородицы", защитившим московские владения от "поганых".

Стояние на Угре завершилось полным поражением Ахмата - военным, политическим и моральным. Ордынское иго пало, молодое Московское государство обрело долгожданный суверенитет.

Организаторами праздничного мероприятия на реке Угра выступили правительство Калужской области, региональное министерство культуры, Калужская Свято-Тихонова пустынь, Национальный парк "Угра" и администрация Дзержинского района.