В Еврейской автономной области выявлен факт хищения бюджетных средств в крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 12 октября, речь идет о 1,7 млн рублей.

По версии следствия, в октябре 2012 года между администрацией муниципального образования "Николаевское городское поселение Смидовичского района ЕАО" и муниципальным унитарным предприятием "Дорожник" города Хабаровска был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт Николаевской защитной дамбы на сумму свыше 23,5 млн рублей, из которых более 21 млн рублей - средства федерального бюджета.

"В ходе мероприятий по проверке состояния гидротехнических сооружений выявлено, что при проведении ремонта дамбы дорогостоящий материал суглинок был заменен на менее дорогостоящий - супесь песчанистую, что не предусмотрено проектно-сметной документацией. Таким образом, неустановленными лицами, в ходе выполнения условий муниципального контракта, совершено хищение денежных средств более 1 млн 700 тыс. рублей, путем обмана и злоупотребления доверием", - уточнили в следственном ведомстве.

Следственными органами по данному фату возбуждено уголовное по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).