В субботу, 12 октября, в Смоленск прибыла Эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, на территорию Смоленской области, в Сычевский район, Олимпийский огонь был доставлен около полудня, пересекая границу с Тверской областью. В течение двух часов Эстафета проследует в автомобильном кортеже по территории восьми муниципальных образований Смоленщины.

Протяженность Эстафеты по улицам Смоленска составляет 20 километров. В ней примут участие 100 факелоносцев - это и школьники, и ветераны, и люди с инвалидностью. Также среди факелоносцев знаменитые спортсмены Смоленщины: олимпийские чемпионки Ольга Кузенкова и Надежда Таланова, чемпионка Мира Светлана Школина, факелоносец Олимпиады - 80 Эдуард Заенчковский.

Маршрут Эстафеты проходит по памятным местам города Смоленска. Для обеспечения проведения Эстафеты будут задействованы 250 волонтеров - студентов высших учебных заведений города Смоленска.

Открыл бег Эстафеты участник Эстафеты Олимпийского огня 1980 года Эдуард Заенчковский. Первым местом празднования стал памятник воинам-освободителям на въезде в город Смоленск. Шествие Олимпийского огня завершится большим праздничным концертом и развлекательной программой на главной площади города.

Далее Эстафета на границе Угранского района попрощается со Смоленщиной и отправится в Калужскую область.

Напомним, Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится через четыре месяца в долгожданный день открытия Олимпийских зимних игр - 7 февраля 2014 года. Факел Олимпийского огня, преодолеет свыше 65 тысяч километров в руках спортсменов, на автомобилях, поездах и самолетах, на русской тройке и оленьих упряжках. Олимпийский факел побывает в открытом космосе, на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса.