Жилье в Казахстане обходится в два-три раза дороже своей себестоимости, при этом казахстанцы переплачивают примерно 700-1000 долларов за квадратный метр. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на эксперта по недвижимости Руслана Унгефуга.

По словам спикера, себестоимость квадратного метра жилья эконом-класса в Казахстане составляет порядка 600 долларов за квадратный метр. В таких крупных городах, как Астана, Алма-Ата, Актау (бывший Шевченко - ИА REGNUM), Атырау (бывший Гурьев - ИА REGNUM) себестоимость составляет 700 долларов за квадратный метр. "Если рассматривать жилье бизнес- и элит-класса, то тут себестоимость дороже на 100-200 долларов (800-900 долларов за квадратный метр. - Прим. автора)", - отметил эксперт. Отметим, несколько лет назад (в посткризисное время) себестоимость квартир была чуть ниже, около 400-500 долларов за квадратный метр.

Для сравнения, на сегодняшний день в Астане в новостройках квадратный метр жилья в Казахстане обходится: на правом берегу реки Есиль в 1400-1500 долларов за квадратный метр, на левом - 1600-1900 долларов за квадратный метр. "То есть, население переплачивает за жилье в два-три раза", - пояснил Унгефуг.

Как отметил собеседник, сейчас, чтобы удовлетворить спрос населения на жилье в Казахстане, нужно строить ежегодно хотя бы один квадратный метр на человека. "Соответственно, в Казахстане должно возводиться ежегодно порядка 16 миллионов квадратных метров жилья. По факту, у нас возводится максимально 6-7 миллионов квадратных метров в год, что в два и более раза меньше, чем должно быть", - прокомментировал спикер.