11 октября Чувашию с однодневным рабочим посетила экс-глава Рособрнадзора, ныне - заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Поездка, закрытая от широкой общественности, носила рабочий, организационный характер и была посвящена подготовке к Дням Чувашской Республики в СовФеде, которые пройдут в Москве 29-30 октября 2013 года и станут "большим событием".

В рамках презентации региона в СовФеде состоится расширенное заседание комитета по проблемам и перспективам развития системы образования Чувашии в условиях реализации нового федерального закона об образовании. Вопросы подготовки Любовь Глебова обсудила на внутреннем совещании с чувашскими чиновниками и педагогами. По словам участников рабочей встречи, мероприятие прошло конструктивно, по всем спорным вопросам сенатор давала аргументированные доводы, по итогам работы скорректирована повестка заседания.

В ходе общения с журналистами Любовь Глебова отметила, что "у нас все очень ждут этого события". По её словам, были обсуждены трудности, которые возникли при реализации нового федерального закона об образовании. Она отметила, что закон вступил в силу только 1 сентября, но уже сегодня "очень взвешенно и глубоко обсуждали его применение, практику".

"Это означает, что далеко не во всех субъектах федерации есть такое глубокое знание закона. И, собственно, уже есть озадаченность по поводу того, что может помешать его реализовать. И что нужно в нём уже поправить. Мы так, наверное, быстро править не будем, но тем не менее сегодня здесь удалось сконцентрироваться на том, какие проблемы видят в регионе. Это значимый итог небольшого, но очень важного для меня визита", - сказала Любовь Глебова.

Сенатор также подчеркнула, что в рамках нового закона требует "большей проработки" вопрос дополнительного образования детей, который Чувашия поставила на первое место в рамках повестки дня. "Без вопросов развития, без вопросов воспитания, без формирования личности не может быть никакого отдельного образования. Можно давать отдельно предметы, но если личность не творческая, если ребята не имеют возможности раскрываться кроме как на уроках - трудно себе предположить, что будут какие-то результаты, которые мы ждём", - отметила сенатор, поддержав регион в актуальности заданной тематики.

Любовь Глебова также отметила, что "для меня всегда опыт Чувашии был очень интересен": "Всё то, что я знаю как результаты именно образовательной политики в Чуваши, лишь подлежит тиражированию и распространению".

Во второй половине сенатор ознакомилась с работой Чебоксарского городского дворца детского и юношества творчества.

Отметим, что в этом году в Чувашии августовскую педагогическую конференцию посвятили вопросам развития воспитания и дополнительного образования детей. Глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов заявлял, что в современной школе - кризис воспитания. "На мой взгляд, кризис есть, и связан он, прежде всего, с деформацией ценностей, лежащих в основе воспитания", - заявил, в частности, министр. Несмотря на то, что законодательно многое отрегулировано и закреплено в системе образования, данную тему Владимир Иванов считает "самой актуальной и чувствительной, требующей обстоятельного разговора".

В настоящее время в Чувашии действуют 134 учреждения дополнительного образования детей, в них обучается почти 81,5 тыс. детей (43,6% от общего числа детей школьного возраста).