IV Всероссийская выставка-форум "Вместе ради детей! Ребенок должен жить в семье" проходила в Ульяновске 9-11 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Выставка-форум организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и региональным правительством. Основными темами обсуждения стали профилактика сиротства в России и решение проблем детей, нуждающихся в помощи.

Фондом в рамках форума поддержано 5 инновационных социальных программ Ульяновской области на сумму более 68 млн рублей. В 2013 году при поддержке Фонда осуществляются областные программы "НЕТ" насилию!" и "Быть равным", направленные на профилактику насилия по отношению к детям и обеспечение реабилитации детей, оказание поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

"Мы заинтересованы в продвижении региональных программ. С помощью Фонда мы получаем возможность вести диалог с коллегами из других субъектов. Все проблемы будут вынесены на обсуждение во время работы выставки", - отметила заместитель председателя правительства - министр здравоохранения региона Валентина Караулова.

Также свои инициативы высказали представителей федеральных и региональных органов власти, Координационного совета при президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Общественной платы РФ, авторитетные эксперты в сфере защиты детства.

Как рассказала председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, "пять лет назад, формируя пакет программ, мы отобрали те, которые направлены на профилактику сиротства. К их реализации подключились 23 региона РФ. Общей для всех оказалась идея неразрывной связи предотвращения сиротства и профилактики семейного благополучия. Имея на сегодняшний день лучшие практики регионов в реализации программ, мы хотели бы на их основе создать общую эффективную систему работы".