Еврокомиссар по сельскому хозяйству, представитель Румынии Дачиан Чолош 11 октября прибыл с рабочим визитом в Кишинев, где провел встречи с президентом Молдавии Николаем Тимофти и премьер-министром Юрием Лянкэ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Молдавии, Тимофти поблагодарил еврокомиссара за "жест солидарности" Еврокомиссии, которая внесла в Европейский совет и Европарламент предложение о полном открытии рынка ЕС для молдавской винодельческой продукции.

"Мы готовы строго следовать европейским стандартам производства и качества для продвижения вперед по пути развития регионального сельского хозяйства в Республике Молдова. Жесткие, но понятные правила европейского рынка пойдут на пользу молдавским производителям", - заявил Тимофти.

Дачиан Чолош пообещал в свою очередь, что ЕС удвоит политическую поддержку Молдавии. "Свободная торговля молдавскими товарами на территории ЕС и будущий либерализованный визовый режим для граждан Молдавии четко продемонстрируют практические аспекты евроинтеграции Республики Молдова", - отметил европейский чиновник. Чолош также заявил, что парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС станет благоприятным сигналом для потенциальных инвесторов. "Долгом властей Молдавии является обеспечение необходимой политической стабильности в стране, достойных доверия и стабильных институциональных основ и прозрачной и прогнозируемой бизнес-среды", - заявил еврокомиссар.

Экономическая интеграция Молдавии с ЕС, по его словам, "создаст новые рабочие места и выведет на новый уровень качество жизни граждан". "Европейская комиссия ведет переговоры о либерализации европейского рынка для всех товаров из Молдавии, наряду с винами, при условии соблюдения производителями европейских стандартов качества", - отметил Дачиан Чолош. "В ЕС есть место и для сельскохозяйственной продукции из Республики Молдова", - подвел итог еврокомиссар.