Новгородский районный суд сегодня, 11 октября, избрал начальнику уголовного розыска межрайонного отдела МВД России "Новгородский", обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Сотрудник полиции и двое его подчинённых обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК.

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, при допросе в качестве обвиняемых, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, начальник уголовного розыска межрайонного отдела МВД России "Новгородский" вину не признал и от дачи показаний отказался. Двое его подчиненных вину признали и дали признательные показания. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, в июле 2013 года двое оперативных сотрудников межрайонного отдела МВД России "Новгородский" во главе с начальником оперативно-розыскной части уголовного розыска в ходе работы с задержанным гражданином подложили ему в паспорт пакетик с наркотическим веществом (амфетамин), затем вывезли его в служебном автомобиле на стационарный пост ДПС, расположенный в поселке Трубичино Новгородского района, где оформили протокол об обнаружении и изъятии при личном досмотре у него наркотиков в особо крупном размере. На основании данного протокола было возбуждено уголовное дело, а задержанный заключен под стражу.

В рамках расследования уголовного дела в помещениях межрайонного отдела МВД России "Новгородский" 9 октября прошли обыски, в ходе которых в кабинетах его сотрудников обнаружены упакованные вещества растительного и химического происхождения.