Президент Армении Серж Саргсян наградил ветеранов армянского футбольного клуба "Арарат" медалями и почетными званиями, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства. 40 лет назад, 10-го октября 1973 г. в Москве на стадионе в Лужниках "Арарат" одержал победу в финальном матче Кубка Советского Союза над киевским "Динамо". В том же году "Арарат" стал золотым призером первенства СССР по футболу. Такой "золотой дубль" до "Арарата" удавался в истории советского футбола еще лишь пяти командам, в том числе - четырем клубам из Москвы.

Юбилей исторического успеха широко отмечен в Армении. В праздничном мероприятии, организованном Федерацией Футбола республики, принял участие президент Серж Саргсян. Указам главы государства за значительный вклад в дело развития армянского футбола ветераны клуба "Арарат" награждены медалью "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Среди награжденных - голкипер Алеша Абрамян, полевые игроки Сергей Бондаренко, Оганес Заназанян, Левон Иштоян, Аркадий Арутюнян, Николай Казарян, Сурен Мартиросян, Норайр Месропян, Назар Петросян, Сергей Погосян, Арменак Саркисян, а также главный тренер "Арарата" тех лет, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Никита Симонян.

Еще одним президентским указом за вклад в дело развития армянского футбола и выдающиеся достижения ветеранам "Арарата" Аркадию Андреасяну и Эдуарду Маркарову присвоены почетные звания заслуженных деятелей физической культуры и спорта Армении.

По словам Сержа Саргсяна, футбольный клуб "Арарат" стал одним из выдающихся достижений армянского народа в 70-ых годах. Эта команда, по словам президента, "является нашей национальной гордостью, национальным достоинством". По мнению главы государства, пример "Арарата" оказал определенное влияние на нынешнюю сборную страны по футболу, которая по его словам, является одной из лучших футбольных коллективов на постсоветском пространстве.