Группа "ФосАгро" приняла участие в выставке "Золотая осень-2013". Церемонию открытия этого крупнейшего в стране агропромышленного форума посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Группа "ФосАгро", - заявили ИА REGNUM в компании, "крупнейший в Европе и одним из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, является лидером по объему поставок минеральных удобрений на внутренний российский рынок, в Украину и Республику Беларусь". В прошлом году объем поставок превысил 1,2 млн тонн. Рост объемов поставок в текущем году составит порядка 25% к уровню 2013 года.

Инвестиции в развитие товаропроводящей сети группы "ФосАгро", управляемой компанией ООО "ФосАгро-Регион" составили в 2013 году 341 млн рублей. Инвестиции направлены в строительство 8 новых фасовочных комплексов, модернизацию ряда существующих баз хранения и создание на их основе современных складских фасовочных комплексов, обновление парка погрузочной и транспортировочной техники, модернизацию железнодорожных подъездных пути, ремонт и обустройство бытовых помещения. ООО "ФосАгро-Регион" управляет сбытовыми подразделениями в основных аграрных регионах страны - Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовская, Липецкая, Белгородская, Курская, Тамбовская, Нижегородская и Орловская области. Эти регионы потребляют до 70% наиболее популярных в России азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK) и аммофоса (MAP).

В рамках выставки состоялась рабочая встреча генерального директора ООО "ФосАгро-Регион" Сергея Пронина с временно исполняющим обязанности губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым. Кроме того, представителями компании был проведен ряд рабочих встреч с руководителями АПК регионов и крупных аграрных хозяйств.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев: "Для удобства транспортировки и хранения минеральных удобрений, предназначенных для наших аграриев, в основных сельскохозяйственных регионах мы строим новые линии фасовки и терминальные мощности. Сейчас у нас 18 собственных складских баз с общей емкостью порядка 270 тыс. т, позволяющих накапливать удобрения к сезону спроса".