Большинство иностранцев, имеющих право на работу на территории Курской области, задействованы в строительной сфере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 11 октября председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Сергей Малахов.

В основном, подчеркнул Сергей Малахов, иностранцы привлекаются преимущественно для выполнения сезонных работ.

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу на территории Курской области на 2013 год составляет 3065 единиц, по данным на 1 октября в рамках квоты иностранным гражданам выдано 1043 разрешения на работу, фактически же на территории региона работают 1019 иностранных граждан, 84% из которых заняты в строительстве, 7,6% - в сфере услуг, 5,5% работают в сельском хозяйстве, 2,2% - в сфере транспорта и связи.

В то же время численность зарегистрированных безработных в органах службы занятости населения Курской области по состоянию на 1 октября составила 5 тыс. 516 человек. Число вакансий, заявленных работодателями, значительно выше - 7 тыс. 160.

Сергей Малахов подчеркнул, что, безусловно, центрами занятости ведется работа по подбору сотрудников из числа безработных граждан РФ на вакансии, заявленные для иностранцев, и прежде всего, на эти места рассматриваются кандидаты из местного населения. Однако здесь специалисты службы занятости сталкиваются с рядом трудностей. Речь идет о случаях, когда заявленные для замещения иностранными гражданами вакансии будут созданы только в предстоящем году, и на момент заявления об их наличии либо отсутствуют, либо заняты. Кроме того, зачастую спрос и реальное предложение рабочей силы в регионе по профессионально-квалификационному составу не соответствуют друг другу. Еще одной проблемой является территориальная удаленность имеющихся вакансий - жители региона не всегда готовы покинуть свой населенный пункт ради работы. "При этом межрайонное и межрегиональное перераспределение трудовых ресурсов неэффективно в связи с тем, что рынки труда субъектов Российской Федерации, как правило, испытывают потребность в одних и тех же квалифицированных специалистах", - отметил Сергей Малахов.

Вместе с тем, в настоящее время комитетом по труду и занятости населения Курской области организована работа по привлечению отечественных специалистов из других субъектов Российской Федерации с использованием единого банка российских граждан, изъявивших желание переехать с целью трудоустройства. На постоянной основе проводится обмен вакансиями с 13 регионами Российской Федерации.

Параллельно налажено взаимодействие между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Курской области и комитетом по труду и занятости населения Курской области по вопросу трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Центры занятости, расположенные в непосредственной близости с колонией-поселением, регулярно информируют УФСИН о вакантных и вновь создаваемых рабочих местах (в том числе, на которые предполагается привлекать иностранных граждан), где могут быть трудоустроены осужденные. Работодателям, обращающимся за госуслугой в подборе необходимых работников по местам, на которые планируется привлечение иностранных граждан, рекомендуют использовать трудовые ресурсы, имеющиеся в распоряжении уголовно-исполнительной системы. Так, в текущем году при содействии службы занятости населения был трудоустроен 51 осужденный, отбывающий наказание.

В целом же, заключил Сергей Малахов, привлечение иностранной рабочей силы в Курской области в настоящее время составляет около 0,4% от численности занятого населения. Такая небольшая цифра не оказывает существенного влияния на региональный рынок труда, но, вместе с тем, пока полностью отказаться от иностранной рабочей силы регион не может.

Как напоминает ИА REGNUM, 3 октября президент РФ Владимир Путин выступил с предложением ужесточить требования к трудовым мигрантам и подумать, в каких сферах деятельности их можно заменить россиянами.