В столице Карачаево-Черкесии подвели итоги первой международной биеннале скульптурного искусства "Черкесск-2013", организатором которой выступил мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, сообщили ИА REGNUM 11октября в пресс-службе главы и правительства региона.

11 скульпторов из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Красноярска и Москвы представили по одной скульптуре из камня известняка, изготовленной по условиям конкурса в течение месяца, для городского парка культуры и отдыха "Зеленый остров".

По мнению мэра Черкесска, конкурсные работы Ислама Гасанализаде из Азербайджана (автор работы "Лейли и Маджнун"), Ержана Кудайбергенова из Казахстана ("Тиерей"), Базарбека и Бакая Сыдыковых из Киргизии ("Птица Доненбай"> по мотивам романа Чингиза Айтаматова "И дольше века длится день"; "Манасчы"), Улаша Уракова из Узбекистана ("Сон"), Сабира Гейбатова из Дагестана ("Композиция по мотивам стихов Омарла Батырая"), Дахира Черкесова из Кабардино-Балкарии ("Аталычество"), Владислава Самылина и Дмитрия Шавлыгина из Красноярского края ("Царевна-Лебедь"; "Ночевала тучка золотая"), Василия Сивцева из Якутии ("Бык и мальчик"), Далгата Далгатова из Москвы ("Волчица нартов"), станут отличительными архитектурными приметами столицы Карачаево-Черкесии.

Обратившись к участникам биеннале, Руслан Тамбиев сказал: "Вы сделали наш парк, наш город еще интереснее! Вы привнесли сюда свой национальный колорит, элементы истории, культуры своего народа, собственный неповторимый стиль".

Скульптуры будут украшать аллею Дружбы народов в обновленном городском парке.