За девять месяцев 2013 года количество погибших на дорогах сократилось на 22,8 %, сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

За девять месяцев на дорогах Калужской области произошло 1608 дорожно-транспортных происшествий, что на 2,6% больше, чем за тот же период прошлого года. 203 человека погибли, 2262 были ранены. Количество смертей на дорогах области сократилось почти на четверть.

По мнению и.о. начальника управления ГИБДД по Калужской области Алексея Холопова в основном это связано с ужесточением штрафных санкций за определенные виды нарушений правил дорожного движения.

Напомним, с 1 сентября минимальный размер штрафа был повышен до 500 рублей. Размер штрафа за некоторые виды нарушений, например, за перевозку детей без автокресла, вырос в несколько раз.

Результатом стало резкое сокращение количества нарушителей. Водителей, перевозивших детей без автокресел, например, в сентябре задержали всего 108, что в 3,5 раза меньше, чем месяцем ранее.

Значительно сократилось и количество ДТП с участием пешеходов.