В Уфе за девять месяцев 2013 года было введено 433 тысячи квадратных метров жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Уфы.

"За последние четыре года в Уфе наблюдается стабильный рост темпов жилищного строительства, - отметили в мэрии. - В соответствии с поручениями главы региона Рустэма Хамитова в столице Башкирии планируется развернуть масштабное строительство социального жилья и жилья эконом-класса".

В настоящее время ведется строительство двух жилых домов по улице Союзной в микрорайоне Затон. В них 236 квартир реализованы по городской программе ипотечного кредитования по цене, утвержденной Минрегионразвития РФ.

Основную долю объемов строительства социального жилья предполагается получить от реализации программ совместно с некоммерческой организацией "Фонд строительства социального жилья в РБ". В настоящее время ведется строительство трех жилых домов в микрорайоне "Кузнецовский затон", предусмотрено строительство двух домов в микрорайоне "Шакша-4Б". Разрабатываются проекты планировки и межевания микрорайонов "Шакша-3Д", "Глумилино-2".

Увеличение объемов строительства жилья по социальным программам прогнозируется при освоении территории Забелья. На данный момент утверждена концепция развития ее инженерно-транспортной инфраструктуры на период 2013-2017 годов. Также разрабатывается долгосрочная Городская целевая программа "Развитие территории "Забелье" городского округа город Уфа РБ на 2013-2017 годы".