24 октября 2003 г. в учебном театре Чувашского государственного института культуры и искусств впервые проводится праздник татарского фольклора "Сандугач" ("Соловей"). Организован он Всетатарским общественным центром Чувашской Республики (председатель заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ф.А.Гибатдинов) при содействии Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики и отдела культуры администрации Комсомольского района. В праздники примут участие татарские национальные коллективы и исполнители татарских народных песен и танцев из Батыревского, Комсомольского, Козловского, Яльчикского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Всетатарский общественный центр Чувашской Республики проводит большую работу по сохранению и развитию татарской национальной культуры, языка, традиций, обрядов, развитию межрегиональных культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Татарстан. Традиционными стали Дни татарской культуры, праздники "Рамазан", "Курбан Байрам", тематические вечера, выставки, встречи с татарскими писателями и поэтами.

При содействии Минкультуры и по делам национальностей Чувашии в Чебоксарах ежегодно проводится фестиваль татарской эстрадной песни "Урмай моны", в котором принимают участие не только самодеятельные, но и профессиональные исполнители татарской эстрадной песни из многих регионов Российской Федерации. Более десяти лет функционирует фольклорно-этнографический ансамбль "Мишар".На базе Комсомольской детской школы искусств ежегодно проводится учеба для руководителей татарских хореографических коллективов и преподавателей школ искусств республики с приглашением специалистов из Казанского государственного университета культуры и искусств. В ближайшем будущем в г.Чебоксары планируется открыть воскресную школу для детей татарской национальности.