Вопрос повышения надежности электроснабжения обсудили сегодня, 11 октября, на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Обнинска Калужской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Причиной внепланового заседания стали два случая аварийного отключения электроснабжения на подстанциях филиала "Калугаэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Так, по информации руководства ПО "Обнинские электрические сети" филиала "Калугаэнерго" аварийные отключения происходили 8 и 9 октября в результате падения деревьев на линию электропередач в районе пересечения Киевского и Варшавского шоссе (на территории Жуковского района).

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций поручила представителям филиала "Калугаэнерго" принять неотложные меры для предотвращения подобных случаев - отключение электроэнергии в населенных пунктах в осенне-зимний период может привести к негативным последствиям в системах отопления. До конца октября силами трех подрядных организаций трасса вдоль ЛЭП должна быть расширена таким образом, чтобы повреждения от падения деревьев были исключены.