У многих регионов Северо-Запада России есть проблемы с оснащенностью автономными резервными источниками электроснабжения. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе совещания по подготовке к зиме в Санкт-Петербурге сегодня, 11 октября, заявил и.о. директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Алексей Коршунов.

В Санкт-Петербурге прошло совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов в Северо-Западном федеральном округе. В нем приняли участие министр энергетики России Александр Новак, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, представители министерства, субъектов РФ, входящих в СЗФО, поставщики ресурсов.

Оснащенность резервными источниками электроснабжения в СЗФО составляет 60 процентов, что ниже, чем в других регионах России. Алексей Коршунов напомнил, что в начале прошлого сезона в Псковской области более 1,5 тысячи населенных пунктов в течение 10 дней оставались без электричества.

"Это говорит о том, что источникам электроэнергии следует уделять особое внимание", - заявил представитель Минэнерго. Проблемы в этой сфере, по словам Алексея Коршунова, есть у Новгородской, Архангельской, Ленинградской и Вологодской областей.

Он также рассказал, что в СЗФО завершилось 17 проверок комиссии по выдаче паспортов готовности к зиме. Только 1 паспорт из 17 не выдан по итогам проверки. По плану идут ремонтные работы и реализация инвестиционных программ в округе.

Александр Новак отметил, что в 79 субъектах РФ начался отопительный сезон, но это не значит, будто работы остановлены - максимальные нагрузки впереди. Он считает, что основное внимание необходимо уделить ремонтным работам, расчистке просек ЛЭП и подготовке линий электропередач к прохождению зимы, запасам топлива, подготовке котельных.

Георгий Полтавченко отметил, что в Санкт-Петербурге сделана серьезная работа в рамках подготовки к зиме - проведена масштабная модернизация, построены новые электросетевые объекты, что повысило надежность электроснабжения. Введена в эксплуатацию 21 новая головная подстанция, реконструировано 33 головных источника. Энергосистемы города находятся в удовлетворительном состоянии, программа ремонтных работ к осенне-зимнему периоду выполнена полностью, аварийно-ремонтные бригады также готовы к зиме.