В Белгородском госуниверситете создана первая в России кафедра украиноведения. Возглавляет кафедру доктор исторических наук, профессор Николай Николаевич Олейник. Решение о создании кафедры принял ученый совет БелГУ.

Необходимость ее создания поясняется тем, что руководство Белгородской области много делает для укрепления дружбы, экономических и культурных связей России с Украиной и Белоруссией. Кроме того, большая часть Белгородской области расположена на бывшей территории Слободской Украины. Белгород был своеобразной ее столицей. И сейчас в этом регионе проживает большое количество украинцев.

Пресс-служба Министерства культуры и искусств Украины, отметила, что кафедра украиноведения будет создаваться как общеуниверситетская и должна стать своеобразным центром учебно-методической и научно-исследовательской работы не только в БелГУ, но и во всем регионе в данном направлении. Эта кафедра может стать центром для создания и чтения спецкурсов, связанных с историей, правом, культурой, наукой, географией, языком и литературой Украины.